Опасные бритвы, лучший выбор

 

В наши дни идея бритья опасной бритвой окутана мистикой. Для большинства это загадочный ритуал. Однако этот загадочный ритуал, по сути, является единственным способом достичь такой степени чистоты бритья, которая отличает настоящего джентльмена. Этот классический метод является своего рода искусством, доступным лишь барберам и героям кинофильмов, — так думают большинство. Но так ли это? На самом деле искусству использования опасной бритвы можно научиться и в домашних условиях. Благодаря нашей инструкции, с хорошим инструментом и некоторой практикой вы запросто сможете добиться такого же результата, как в профессиональном салоне. Кстати, о хороших инструментах – мы рекомендуем продукцию компании Dovo – замечательные опасные бритвы и аксессуары по доступным ценам.

Как лучше подготовить бороду

Бритье — это не только конечный результат, но и сам процесс. Чтобы сделать его максимально комфортным, лицо необходимо подготовить. Тепло и вода расширяют поры и делают волос мягче и проще для стрижки. Если планируете бриться до принятия душа, рекомендуем смочить полотенце в горячей воде и приложить его к лицу. Всего несколько минут, и поры расширятся, а волосяные фолликулы станут мягче.

Если вы предпочитаете бриться после душа, то рекомендуем сперва нанести кондиционер, смыв его прямо перед выходом. Вместе с теплом воды это так же поможет смягчить кожу. Эффект — как от горячего полотенца. По сути, полотенце — это традиционный способ, но подойдет любой вариант обработки теплом и увлажнения. Особенно если вы ограничены во времени.

Обработка маслом

Когда поры расширятся, их будет необходимо защитить. Используйте специальное масло на всей поверхности бритья. Помимо защиты масло так же:

— увлажнит кожу

— сделает движение лезвия более гладким, уменьшит сопротивление

— создаст эффект антисептика

— успокоит чувствительную кожу

Подготовка пены

В случае с опасной бритвой обычные пены и гели не подходят. Необходимо использовать специальный крем или мыло. Выдавите небольшое количество в емкость и тщательно перемещайте при помощи помазка до того момента, пока не образуется плотная субстанция, которая не будет капать. После этого нанесите ее на бороду круговыми движениями, так, чтобы промазать каждый волосок. Таким образом пена приподнимет волос от кожи и бритва сможет пройти настолько плотно к коже, насколько это возможно. Кроме того, хорошо подготовленная пена служит дополнительным барьером между кожей и лезвием.

Как правильно держать бритву

Впервые взяв в руки опасную бритву, она покажется вам совершенно чужеродной и непривычной по сравнению с одноразовыми станками. Но немного аккуратности и практики, и этот классический предмет ухода за лицом станет продолжением ваших пальцев. Попрактиковавшись, вы научитесь держать бритву разными способами (например, чтобы выбрить лучше область под носом). Но начнем, пожалуй, с самого распространенного способа удержания, знакомого практически каждому, кто использует опасную бритву. Итак, безымянный, средний и указательный пальцы кладем на сторону, обратную лезвию, мизинец на конце (хвостовая часть лезвия, которая находится за соединением с рукояткой), большой палец располагается со стороны лезвия чуть ниже него. Этот способ удержания позволит в полной мере контролировать движения

бритвой и позволит успешно закончить бритье. По мере получения опыта, можно будет изучить и другие способы, многие из них описаны на нашем сайте.

Как брить опасной бритвой

Свободной рукой туго натяните кожу на щеке в направлении, противоположном движению лезвия. Бритву держите приблизительно под углом 30 градусов относительно поверхности лица и не спеша начинайте движение в направлении роста волос. Затем поменяйте направление движения лезвия и, соответственно, натяжения кожи рукой. Волосы на лице растут в разных направлениях, а значит и обрабатывать их нужно тоже по-разному, до тех пор, пока не выбреете все намеченные участки. Важными моментами являются скорость и сила нажатия. Ведите лезвие медленно и ровно, так, чтобы сбривать волоски как можно ближе к коже. Через некоторое время вы сами определите ритм процесса, наиболее комфортный для кожи и для удержания бритвы. Бритье по направлению роста волос является наиболее безопасным с точки зрения порезов и раздражения. Однако те, кто хочет добиться особенно гладкой кожи, могут попробовать брить поперек роста волос и даже против. При этом необходимо не забывать увлажнять кожу и наносить на нее новую пену, чтобы обеспечить гладкое движение лезвия. На определенном этапе вам понадобится всего три прохода лезвия по одной области (по, поперек и против роста волос), чтобы добиться идеально гладко выбритого лица.

Уход после бритья

Сразу после бритья смочите кожу холодной водой. Это закроет поры. Дальше – на ваш вкус. Можно использовать лосьоны или бальзамы после бритья. У некоторых, правда, они могут вызвать эффект сухой или, наоборот, жирной кожи. В таком случае рекомендуем использовать бальзам на натуральной основе. Он успокоит кожу и сделает ее вид свежим и здоровым.

Как быть с порезами

Давайте начистоту – первое бритье опасной бритвой не обойдется совсем без порезов. Отнеситесь к ним, как к своего рода обряду посвящения. Помните о них, и ваше мастерство будет расти. Даже самые профессиональные барберы нет-нет да поранят своего клиента.

Чтобы минимизировать вероятность порезов, необходимо помнить о наиболее частых причинах их возникновения:

— тупое лезвие

— неправильный хват бритвы

— слишком сильный нажим

— слишком большая скорость

— бритье поперек и против роста волос

Искусство бритья опасной бритвой на первый взгляд может показаться весьма сложным. Но только на первый. Просто ищите свой идеальный ритм и ухаживайте за кожей правильно. Немного времени, и лезвие станет продолжением ваших рук, а идеально гладкая кожа – ежедневным удовольствием.

Как бриться, Опасные бритвы, Техника бритья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *